Eine unserer Hauptaufgabe ist es die Ganztagsangebote (GTA) für unsere SchülerInnen zu organisieren. Denn ohne den Förderverein würde es keine GTAs an unserer Schule geben, da die Schule selber die Zuschüsse dafür nicht beantragen darf. Bereits seit 2005 kommen wir so wieder in den Genuss der staatlichen Förderung.

Bei den Ganztagsangeboten haben alle Kinder die Möglichkeit, sich vielfältig auszuprobieren und aus vielen Angeboten zu wählen. Die meisten Angebote bieten zeitlich begrenzte Themen an. Damit ist gewährleistet, dass die Kinder nach Beendigung des Themas das Angebot wechseln können.

Anbei finden Sie Übersichtstabellen über die geplanten Ganztagesangebote im Schuljahr 2020/2021, inklusive der Hortangebote am Nachmittag (Stand: 16.09.2020). Eine PDF-Version gibt es hier.

Bitte beachten Sie: Aufgrund der Corona-Schutzverordnung für November 2020 finden aktuell außer unmittelbaren Angeboten zur Lernförderung keine Ganztagesangebote statt.

 

GTA Donnerstag früh 2020/2021

2. Stunde | 8:30 Uhr – 9:15 Uhr | Klasse 2

GTA Kursleiter Zimmer
Percussion Herr Zurad Aula
Computer-1×1 Frau Geike PC-Raum
Italienisch Herr Codarin 114
Lesemäuse Frau Segura Bibliothek
Entspannung Frau Scholz K 20
Schöne Dinge gestalten Frau Schwenke Atelier nass
Schlaue Rübe (Lernen lernen) Herr Mesow 2a / 002
Fit für Mathe Frau Langwald 2b / 004
Knobeln Frau Ködderitzsch Atelier trocken
Grüner Daumen Frau Hölzel, Frau Ukrow Schulgarten/ Kl. Speiseraum

 

3. Stunde | 9:35 Uhr – 10:20 Uhr | Klasse 3

Angebot Leiter Zimmer
Percussion Herr Zurad Aula
Computer-1×1 Herr Weise PC-Raum
Italienisch Herr Codarin 114
Lesemäuse Frau Segura Bibliothek
Entspannung Frau Scholz K 20
Schöne Dinge gestalten Frau Schwenke Atelier nass
Schlaue Rübe (Lernen lernen) Herr Mesow 3c / 207
Fit für Mathe Frau Ackermann 3a / 104
Knobeln Frau Ködderitzsch Atelier trocken
Grüner Daumen Frau Hölzel, Frau Ukrow Schulgarten/ Kl. Speiseraum

 

4. Stunde | 10:30 Uhr – 11:15 Uhr | Klasse 4

Angebot Leiter Zimmer
Percussion Herr Zurad Aula
Computer-1×1 Herr Weise PC-Raum
Italienisch Herr Codarin 114
Lesemäuse Frau Segura Bibliothek
Entspannung Frau Scholz K 20
Schöne Dinge gestalten Frau Schwenke Atelier nass
Schlaue Rübe (Lernen lernen) Herr Mesow 4a / 204
Fit für Mathe Frau Holzapfel 4b / 209

 

GTA Hort-AG nachmittags 2020/2021

Montag

Angebot Leiter*in Zeit Ort
Schülerzeitung Kl. 3/4 Frau Junghans-Seefeldt 14:30–16:00 Uhr PC-Raum
Internationale Tänze Frau Ukrow 14:15–15:00 Uhr
15:10–15:45 Uhr
Turnhalle
Kinderrestaurant Frau Scholz
Frau Al-Sawadi
14:45–15:45 Uhr Kinderküche
Medien-AG Herr Bosin 14:15–16:00 Uhr Turnhalle

 

Dienstag

Angebot Leiter*in Zeit Ort
Chor Frau Markstein 14:05–15:55 Uhr Aula
Theaterpuppen & Masken basteln Frau Kehlmaier 14:15–15:45 Uhr Atelier nass
Tanz Frau Álvarez 14:15–15:00 Uhr Turnhalle
Jonglage Herr Schönfelder 15:00–16:00 Uhr Turnhalle
Näh-AG Frau Al-Sawadi
Frau Much
14:15–15:45 Uhr 2b / 004

 

Donnerstag

Angebot Leiter*in Zeit Ort
Fußball Herr Barth 14:00–15:30 Uhr Turnhalle
Keramik Frau Winterscheidt 14:30–15:30 Uhr Werkenraum
Schach
(nur sehr interessierte Kinder)
Herr Baensch 14:00–15:30 Uhr Speiseraum
Leselotsen Frau Segura 13:00–15:00 Uhr Bibliothek
Theater-AG Frau Pophal 14:15–16:00 Uhr Aula
Musikschule Fröhlich Frau Lietsch 14:00–19:10 Uhr 211

 

Freitag

Angebot Leiter*in Zeit Ort
Musik-AG Frau Zein 14:15–15:45 Uhr Aula
Sport-/Tanz-AG Herr Martin 14:15–16:00 Uhr Turnhalle

 
 
Diese Maßnahme wird mitfinanziert mit Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtag beschlossenen Haushaltes.